第65回全国国公立大学選手権水泳競技大会

開催日:2018/08/10~08/12

【男子 自由形 200m】

1位:古賀 圭一郎

【男子 自由形 400m】

1位:小林 祐馬

2位:可德 圭秀

【男子 背泳ぎ 100m】

2位:富田 修平

【男子 背泳ぎ 200m】

2位:黒川 真吾

【男子 平泳ぎ 100m】

3位:脇園 樹

【男子 平泳ぎ 200m】

2位:脇園 樹

【男子 バタフライ 100m】

3位:榊 大希

【男子 バタフライ 200m】

3位:野崎 充

【男子 個人メドレー 200m】

2位:戸田 亮真

3位:田崎 竜成

【男子 個人メドレー 400m】

2位:野崎 充

3位:戸田 亮真

【男子 フリーリレー 400m】

2位:岡本・古賀・小林・佐貫

【男子 フリーリレー 800m】

1位:小林・野崎・古賀・佐貫

【男子 メドレーリレー 400m】

2位:富田・脇園・野崎・古賀

 

【女子 自由形 50m】

2位:大木場 真由

【女子 自由形 100m】

2位:石原 愛由

3位:髙宮 玲音

【女子 自由形 200m】

2位:石原 愛由

3位:髙宮 玲音

【女子 自由形 400m】

2位:川崎 碧

3位:小川 真侑

【女子 背泳ぎ 100m】

2位:川崎 涼夏

【女子 背泳ぎ 200m】

3位:山口 藍李

【女子 バタフライ 100m】

3位:大木場 真由

【女子 フリーリレー 200m】

2位:石原・髙宮・鳥居・大木場

【女子 フリーリレー 400m】

2位:石原・髙宮・大木場・小林

第57回全日本学生なぎなた選手権大会

開催日:2018/08/11~08/12

【試合競技(個人の部)】

1位:春山 りんか

【試合競技(団体の部)】

2位:春山 りんか・上地 星菜・上間 朱梨・三浦 里帆・畠山 花菜

【演技競技】

ベスト8:三浦 里帆・北 希織

九州大学ビーチバレー男子選手権大会

開催日:2018/07/21~07/22

【男子】

1位:鹿屋体育大学A 岩本 丈・柳 泰雅

第66回全日本学生剣道選手権大会

開催日:2018/07/08

【男子 個人】

ベスト8:内橋 響希

2018年度九州学生ヨット選手権大会(個人戦)

開催日:2018/07/07~07/08

【国際スナイプ級】

3位:宮本 健吾・伊藤 愛梨

第52回全日本女子学生剣道選手権大会

開催日:2018/07/07

【女子 個人】

ベスト8:村田 桃子

第78回九州学生選手権水泳競技大会

開催日:2018/06/29~07/01

【男子 自由形 100m】

3位:古賀 圭一郎

【男子 自由形 200m】

1位:古賀 圭一郎

3位:田切 和也

【男子 自由形 400m】

1位:小林 祐馬

2位:可德 圭秀

3位:佐貫 省吾

【男子 自由形 1500m】

1位:小林 祐馬

2位:佐貫 省吾

3位:可德 圭秀

【男子 平泳ぎ 100m】

3位:脇園 樹

【男子 平泳ぎ 200m】

1位:脇園 樹

【男子 背泳ぎ 100m】

1位:富田 修平

2位:黒川 真吾

【男子 背泳ぎ 200m】

1位:黒川 真吾

2位:門田 凌我

3位:戸田 亮真

【男子 バタフライ 100m】

3位:榊 大希

【男子 バタフライ 200m】

1位:野崎 充

3位:榊 大希

【男子 個人メドレー 200m】

2位:田崎 竜成

【男子 個人メドレー 400m】

1位:野崎 充

3位:戸田 亮真

【男子 メドレーリレー 400m】

2位:富田 修平・脇園 樹・榊 大希・古賀 圭一郎

【男子 フリーメドレー 400m】

2位:岡本 匡史・古賀 圭一郎・田切 和也・菊池 玲希

【男子 フリーメドレー 800m】

1位:野崎 充・古賀 圭一郎・佐貫 省吾・小林 祐馬

【女子 自由形 50m】

2位:大木場 真由

【女子 自由形 100m】

1位:石原 愛由

2位:髙宮 玲音

【女子 自由形 200m】

1位:石原 愛由

2位:髙宮 玲音

3位:鳥居 真世

【女子 自由形 400m】

1位:川崎 碧

2位:小川 真侑

3位:鳥居 真世

【女子 自由形 800m】

1位:川崎 碧

2位:小川 真侑

【女子 平泳ぎ 100m】

2位:五十嵐 陽美

【女子 平泳ぎ 200m】

2位:五十嵐 陽美

【女子 背泳ぎ 100m】

2位:山口 藍李

3位:川崎 涼夏

【女子 背泳ぎ 200m】

1位:山口 藍李

2位:川崎 涼夏

【女子 バタフライ 100m】

1位:大木場 真由

 

JWA九州選手権大会

開催日:2018/07/01

【RSXクラス】

1位:渡邊 純菜

【テクノウィメンズクラス】

2位:石塚 智菜実

【テクノメンズクラス】

1位:穴見 知典

【ビギナーウィメンズクラス】

2位:土屋 菜海

3位:手嶋 衿菜

【ビギナーメンズクラス】

2位:鈴木 一貴

九州ジュニア柔道体重別選手権

開催日:2018/06/30~07/01

【男子 60㎏級】

2位:福田 大悟

【男子 90㎏級】

1位:吉野 弘人

【男子 100㎏級】

2位:境 辰五郎

3位:福井 優駿

【男子 100㎏超級】

1位:工藤 祐輝

【女子 52㎏級】

3位:小川 真未

【女子 57㎏級】

2位:濵野 未来

【女子 63㎏級】

1位:塔本 葵葉

【女子 70㎏級】

2位:伊藤 友希

 

第72回全日本体操種目別選手権

開催日:2018/06/27~07/01

【男子 あん馬】

5位:杉野 正尭

【男子 つり輪】

5位:前野 風哉

【男子 跳馬】

2位:長谷川 瑞樹

7位:原口 幸大