令和4年6月18日~19日にかけて開催された同大会において、本学体操競技部の杉野正尭さん(体育学研究科:2年、徳洲会体操クラブ所属)があん馬で1位を獲得しました。
その他、金田希一さん(スポーツ総合課程:3年)のつり輪2位をはじめとして多数の選手が上位入賞するなど活躍しました。

世界体操競技選手権の代表選考を兼ねていた同大会において、杉野さんは候補のひとりとされた注目選手でした。惜しくも今回は代表に届かない形となりましたが、2024年パリオリンピックに向けて今後のさらなる躍動が期待されます。

今後も数多くの大会が控えていますが、引き続き本学体操競技部の応援をよろしくお願いいたします。

大 会 名:第76回全日本体操種目別選手権
開催時期:令和4年6月18日~19日
開催場所:東京体育館
結  果:ゆか   5位 上山 廉太郎(スポーツ総合課程:4年)
     あん馬  1位 杉野 正尭
          8位 津村 涼太(スポーツ総合課程:2年)
     つり輪  2位 金田 希一
          4位 上山 廉太郎
     鉄棒   5位 杉野 正尭

結果の詳細については、下記リンクをご確認ください。
第76回 全日本体操種目別選手権 | 鹿屋体育大学体操競技部オフィシャルサイト (kanoya-gymnastics.com)

杉野さん

杉野さん

つり輪演技中の上山さん

つり輪演技中の上山さん

つり輪演技中の金田さん

つり輪演技中の金田さん

あん馬演技中の津村さん

令和4年6月15日~18日にかけて開催された同大会において、本学体操競技部の長谷川毅さん(スポーツ総合課程4年)が団体総合で2位表彰台を獲得しました。

長谷川さんは団体戦において、6種目全てに出場し、団体総合銀メダルに貢献しました。
また、各種目上位8名しか出場できない種目別決勝では、平行棒と鉄棒に出場し、平行棒で銀メダル、鉄棒で5位入賞を果たしました!

今後も数多くの大会が控えていますが、より一層の活躍が期待されます。
引き続き、本学体操競技部の応援をよろしくお願いいたします。

大会名:第9回アジア体操競技選手権大会
開催時期:令和4年6月15日~18日
開催場所:カタール・ドーハ
結  果:男子団体 2位 長谷川 毅(5人団体のメンバーとして出場)
     種目別:平行棒  2位 長谷川 毅
     種目別:鉄棒    5位 長谷川 毅

結果の詳細については、下記リンクをご確認ください。
第9回アジア体操競技選手権大会 | 鹿屋体育大学体操競技部オフィシャルサイト (kanoya-gymnastics.com)

銀メダルを手にする長谷川さん(左から2人目)

銀メダルを手にする長谷川さん(左から2人目)

種目別:平行棒で2位表彰台に上がる長谷川さん(左)

種目別:平行棒で2位表彰台に上がる長谷川さん(左)

令和4年6月11日~12日に開催された同大会(11日:女子、12日:男子)において、女子部門では石上夢乃さん(スポーツ総合課程:4年)が4位、成海綾香さん(同課程:4年)が8位(学連7位)、男子部門では道見優太さん(同課程:4年)が5位に入賞しました!

試合情報については、自転車競技部のTwitterアカウント上で配信しています。
ツイッターはこちら→https://twitter.com/kanoya_cycle
これからも本学自転車競技部の応援をよろしくお願いいたします。

〇女子
4位       石上 夢乃(2時間38分40秒)
8位(学連7位) 成海 綾香(2時間40分01秒)

〇男子
5位        道見 優太(3時間46分32秒)

左から1人目:石上さん 2人目:成海さん

左から1人目:石上さん 2人目:成海さん

中央:道見さん

中央:道見さん

令和4年6月9日~12日に開催された同大会において、本学陸上競技部の郷原拓海さん(スポーツ総合課程:1年)が男子三段跳で3位を獲得し、表彰台に上がりました!

〇男子三段跳
3位 郷原 拓海(15m01)

郷原さんコメント
全国で初の表彰台に立つことができてとても嬉しいです。目標としていた順位と記録には届きませんでしたが、今回の順位に浮かれることなく残りのシーズン気を引き締めて頑張りたいと思います。
応援ありがとうございました!

大会結果は、下記リンクからご確認いただけます。
https://www.jaaf.or.jp/jch/106/
これからも本学陸上競技部の応援をよろしくお願いいたします。

令和4年6月4日~5日に開催された同大会(4日:チーム、5日:個人)において、本学自転車競技部の伊澤将也さん(スポーツ総合課程:3年)が3位を獲得し、表彰台に上がりました。また、その他にも多数の入賞者が出るなど健闘しました。

試合情報については、自転車競技部のTwitterアカウント上で配信しています。
ツイッターはこちら→https://twitter.com/kanoya_cycle
これからも本学自転車競技部の応援をよろしくお願いいたします。

〇チームロードタイムトライアル(6月4日)
男子
8位 1:20’55″04 (古谷田 馬場 伊澤 津留)

〇個人ロードタイムトライアル(6月5日)
男子
3位 伊澤将也
4位 古谷田貴斗 (スポーツ総合課程:4年)
女子
6位 石上夢乃 (スポーツ総合課程:4年)
7位 川本莉子 (スポーツ総合課程:1年)

賞状を手にする伊澤さん(左から3人目)

賞状を手にする伊澤さん(左から3人目)

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報について

このページの情報の見つけやすさについて