4月から9月に給付奨学金の振込があった学生は、下記を参考にして手続きを行ってください。

こちら

20200923 canoe

令和2年9月18~22日に木場潟カヌー競技場で行われた第56回全日本カヌー学生選手権大会において、本学カヌー部が2種目で優勝、男子はカナディアン部門で2位、総合成績で3位に輝きました!全日本選手権に引き続き多数の選手が入賞し、素晴らしい成績を残しました!ご声援いただきました皆様、誠にありがとうございました。

――橋沼新さんコメント(カヤックシングル200m優勝)
「今持っている実力を発揮し、優勝でき安心しています。自分だけではここまで成長することができなかったと思います。支えてくれた方々、応援してくれた方々本当にありがとうございました」

――田中智貴さんコメント(カナディアンペア200m優勝)
「実力を発揮し、優勝することができてよかったです。来年は1000mでも優勝し、総合優勝を目指します」

――岩永紘明さんコメント(カナディアンペア200m優勝)
「スタートは決して良くはありませんでしたが、自分たちの武器であるパワーをいかし、後半追い上げ、なんとか勝ち切ることができました。来年も優勝できるよう日々努力します。応援ありがとうございました」

20200923 canoe2

【入賞者】

種目

順位

氏名

K-1-200m

優勝

橋沼新

K-2-200m

5位

下川拓樹・佐々木敬恒

K-4-1000m

4位

下川拓樹・安藤久騎・佐々木敬恒・内田海斗

C-1-200m

2位

岩男凌

4位

鈴木涼太

C-1-1000m

5位

吉田俊吾

8位

髙比良海斗

C-1-Relay

2位

池口黎於・吉田俊吾・髙比良海斗・下屋敷泰成

C-2-200m

優勝

田中智貴・岩永紘明

4位

石川義活・ 北崎健介

C-2-1000m

2位

下屋敷泰成・横山瑞紀

3位

池口黎於・原田雅功

C-4-1000m

2位

下屋敷泰成・横山瑞紀・髙比良海斗・吉田俊吾

WK-2-200m

3位

溝口朋美・髙野真緒

WK-1-500m

2位

林田薫

男子総合

3位

鹿屋体育大学

男子カナディアン総合

2位

鹿屋体育大学

令和2年9月17日鹿屋体育大学では、令和2年度前期末学位記授与式を挙行しました。
今回の対象者は3名でしたが、そのうち出席できたのは論文博士学位記を取得したイオニアス・ヨルギオス・フダラキスさん1名で、松下雅雄学長から「本学で学んだことを活用しながら、頑張ってください」とはなむけの言葉がありました。

ギリシャ国籍の国費留学生として、修士課程及び博士後期課程の5年間を本学山本正嘉教授の下で学んだフダラキスさんは、令和2年3月に満期退学し、このたび論文博士学位記を取得しました。山本教授もその才能と努力ぶりにお墨付きを与えながら「本当によく頑張っていました。英語表記するとDoctor of Philosophyという博士のPhilosophyの語源はギリシャ語。ギリシャ出身のフダラキス君にその博士号を授与できたことは、ギリシャに恩返しできたようでとても意義深く、感慨深い」と喜びいっぱいの様子で語りました。
また、フダラキスさんは、「山本先生やゼミの仲間たちに支えられて楽しく、有意義な5年間でした。山本先生から教わった選手一人ひとりにあったトレーニングを丁寧に考えること。次の研究や将来の研究者へも引き継げるような細やかな分析や記録にすることを今後も研究や指導の根幹にして頑張ります」と喜びと今後の抱負を話しました。


令和2年度前期末学位記授与式集合写真

前列左から松下学長、フダラキスさん、山本教授
後列左から森司朗理事、前谷嘉一理事

今年度の蒼天祭(学園祭)につきまして、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、中止することといたしましたので、お知らせいたします。

何卒ご理解いただきますようお願い申し上げます。

令和2年9月11~13日に木場潟カヌー競技場で行われた令和2年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会において、本学カヌー部の原田雅功さん(スポーツ総合課程1年)池口黎於さん(同1年)がカナディアンペア500m、田中智貴さん(同2年)岩永紘明さん(同1年)がカナディアンペア200mで優勝しました!本学学生はその他にも多数入賞しました。

今回の結果にカヌー部キャプテンの石川義活さん(同4年)は「今回、新型コロナの影響もあり、例年のような練習は行えませんでしたが、部員一人一人がこの状況で『今、何が出来るのか』を考え行動したことによって、全日本では優勝を含む数多くの入賞を果たせました。残すインカレでは、これまでの努力を全て出し切れるよう部員一丸となって臨みたいと思いますので、応援よろしくお願いいたします」と喜びとインカレへの抱負を語りました。

カヌー部は9月18日から木場潟カヌー競技場にて行われる第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会(インカレ)に出場します。引き続き応援をよろしくお願いいたします!

【入賞者】

種目順位氏名
1000mC-2 3位 原田雅功・池口黎於
500mC-2 1位 原田雅功 池口黎於
2位 岩男凌・横山瑞紀
500mWK-2 3位 林田薫・高野真緒
200mK-2 2位 安藤久騎・内田海斗
200mC-1 3位 田中智貴
200mC-2 1位 田中智貴・岩永紘明
200mWK-2 3位 高野真緒・溝口朋美

入賞したカヌー部のみなさん

レースの様子

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報について

このページの情報の見つけやすさについて