第40回西日本学生選手権トラック自転車競技大会
開催日:2022/6/18~6/19
【男子 ケイリン】
2位:下山 聖斗
4位:柴田 湧斗

第9回アジア体操競技選手権大会
開催日:2022/6/15~6/18
【男子 団体総合】
2位:長谷川 毅(日本チームメンバー)
【男子 種目別平行棒】
2位:長谷川 毅
【男子 種目別鉄棒】
5位:長谷川 毅

第76回全日本体操種目別選手権
開催日:2022/6/18~6/19
【男子 あん馬】
1位:杉野 正尭
【男子 つり輪】
2位:金田 希一
4位:上山 廉太郎
【男子 ゆか】
5位:上山 廉太郎
【男子 鉄棒】
5位:杉野 正尭

令和4年6月18日~19日にかけて開催された同大会において、本学体操競技部の杉野正尭さん(体育学研究科:2年、徳洲会体操クラブ所属)があん馬で1位を獲得しました。
その他、金田希一さん(スポーツ総合課程:3年)のつり輪2位をはじめとして多数の選手が上位入賞するなど活躍しました。

世界体操競技選手権の代表選考を兼ねていた同大会において、杉野さんは候補のひとりとされた注目選手でした。惜しくも今回は代表に届かない形となりましたが、2024年パリオリンピックに向けて今後のさらなる躍動が期待されます。

今後も数多くの大会が控えていますが、引き続き本学体操競技部の応援をよろしくお願いいたします。

大 会 名:第76回全日本体操種目別選手権
開催時期:令和4年6月18日~19日
開催場所:東京体育館
結  果:ゆか   5位 上山 廉太郎(スポーツ総合課程:4年)
     あん馬  1位 杉野 正尭
          8位 津村 涼太(スポーツ総合課程:2年)
     つり輪  2位 金田 希一
          4位 上山 廉太郎
     鉄棒   5位 杉野 正尭

結果の詳細については、下記リンクをご確認ください。
第76回 全日本体操種目別選手権 | 鹿屋体育大学体操競技部オフィシャルサイト (kanoya-gymnastics.com)

杉野さん

杉野さん

つり輪演技中の上山さん

つり輪演技中の上山さん

つり輪演技中の金田さん

つり輪演技中の金田さん

あん馬演技中の津村さん

令和4年6月15日~18日にかけて開催された同大会において、本学体操競技部の長谷川毅さん(スポーツ総合課程4年)が団体総合で2位表彰台を獲得しました。

長谷川さんは団体戦において、6種目全てに出場し、団体総合銀メダルに貢献しました。
また、各種目上位8名しか出場できない種目別決勝では、平行棒と鉄棒に出場し、平行棒で銀メダル、鉄棒で5位入賞を果たしました!

今後も数多くの大会が控えていますが、より一層の活躍が期待されます。
引き続き、本学体操競技部の応援をよろしくお願いいたします。

大会名:第9回アジア体操競技選手権大会
開催時期:令和4年6月15日~18日
開催場所:カタール・ドーハ
結  果:男子団体 2位 長谷川 毅(5人団体のメンバーとして出場)
     種目別:平行棒  2位 長谷川 毅
     種目別:鉄棒    5位 長谷川 毅

結果の詳細については、下記リンクをご確認ください。
第9回アジア体操競技選手権大会 | 鹿屋体育大学体操競技部オフィシャルサイト (kanoya-gymnastics.com)

銀メダルを手にする長谷川さん(左から2人目)

銀メダルを手にする長谷川さん(左から2人目)

種目別:平行棒で2位表彰台に上がる長谷川さん(左)

種目別:平行棒で2位表彰台に上がる長谷川さん(左)

第37回全日本学生選手権個人ロードレース大会
開催日:2022/6/11~6/12
【男子】
5位:道見 優太
【女子】
4位:石上 夢乃
8位:成海 綾香

第7回全日本学生選手権個人ロードタイムトライアル自転車競技大会
開催日:2022/6/5
【男子】
3位:伊澤 将也
4位:古谷田 貴斗
【女子】
6位:石上 夢乃
7位:川本 莉子

第60回全日本学生選手権チームロードタイムトライアル大会
開催日:2022/6/4
【男子】
8位:鹿屋体育大学(古谷田 貴斗・伊澤 将也・馬場 慎也・津留 崚)

第38回U20日本陸上競技選手権大会
開催日:2022/6/9~6/12
【男子 三段跳】
3位:郷原 拓海
【女子 円盤投】
5位:廣井 楓
【女子 三段跳】
6位:山本 華

令和4年6月11日~12日に開催された同大会(11日:女子、12日:男子)において、女子部門では石上夢乃さん(スポーツ総合課程:4年)が4位、成海綾香さん(同課程:4年)が8位(学連7位)、男子部門では道見優太さん(同課程:4年)が5位に入賞しました!

試合情報については、自転車競技部のTwitterアカウント上で配信しています。
ツイッターはこちら→https://twitter.com/kanoya_cycle
これからも本学自転車競技部の応援をよろしくお願いいたします。

〇女子
4位       石上 夢乃(2時間38分40秒)
8位(学連7位) 成海 綾香(2時間40分01秒)

〇男子
5位        道見 優太(3時間46分32秒)

左から1人目:石上さん 2人目:成海さん

左から1人目:石上さん 2人目:成海さん

中央:道見さん

中央:道見さん

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報について

このページの情報の見つけやすさについて